На просторах интернета тема учёных-женщин освещена достаточно слабо, если специально ей не интересоваться. А ведь они есть, и открытия их имеют большую мировую значимость. У истоков многих современных теорий стояли именно представительницы слабого пола, имена которых зачастую не обнародывались. Кроме перечисленных достижений, женщинам принадлежат такие открытия, как:

первая комета – Мария Митчелл (1847 г.);

общие эволюционные корни человека с обезьяной – Джейн Гудолл (1964 г.);

перископ – Сара Метер (1845 г.);

глушитель для автомобиля – Эль Долорес Джонс (1917 г.);

посудомоечная машина – Джозефина Гэрис Кокрейн (1914 г.);

корректор для опечаток – Бэтти Грэм (1956 г.), и многие другие.

Развитие науки в России также невозможно представить без женщин, которые внесли в нее огромный вклад, и о которых должна знать страна и наш регион.  

ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ, ЖЕНЩИНЫ НАУКИ!

 Астраханское РССМ, выступая партнером, Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», Совета молодых ученых и специалистов АГАСУ , приглашает Вас принять участие в региональном конкурсе «Женщина в науке и образовании».

Цель конкурса - популяризация научной работы и образовательной деятельности на территории Астраханской области, а также раскрытие роли женщины в астраханской науке и образовании.

К участию в конкурсе приглашаются участницы, которые занимаются научной и образовательной деятельностью на территории Астраханской области. Ограничений по возрасту нет!

Для участия необходимо заполнить анкету , в которой отражаются данные за 2017 календарный год, заверить ее печатью и подписью руководителя, где участница осуществляет свою научно-исследовательскую или образовательную деятельность, и направить ее на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 20 февраля 2018 года. Прием заявок уже открыт!

Всех участниц ждут дипломы, а победительниц - подарки и призы!

На протяжении всего проекта Астраханское РССМ будет информировать о ходе реализации конкурса, а также знакомить вас, уважаемый читатель, о женщинах, посвятивших себя науке в России и в нашем регионе.

 Контакты:

8967-331-6122 Татьяна – председатель АРО ОМОО РоСМУ, организатор конкурса

  Странички конкурса в социальных сетях:

https://vk.com/event160835299

 https://www.facebook.com/events/1602202213200021/

Пресс служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться