Яркой оранжевой вспышкой среди пасмурного неба Камызяка 26 октября грянул очередной,  уже ежегодный районный фестиваль «Губернская Тыква - 2017», посвященный празднованию в этом году 300-летия Астраханской губернии.

Сей питательный согревающий своим цветом, вкусом овощ, не испугавшись дождей и ненастья, стал «темой дня»  в дружественных стенах местного Дома культуры.

Задорное, душевное, яркое мероприятие состоялось  в этом году под эгидой Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, администрации  МО «Камызякский район», Астраханского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации РССМ.

Цель фестиваля — привлечение внимания к производителям сельхозпродукции, развитие творческой индивидуальности, повышение художественного мастерства у подрастающего поколения.

Театральная постановка «Астраханской губернии – слава!» в исполнении образцового коллектива-  театральной группы объединения «Маска» Центра дополнительного образования детей (педагог – Татьяна Нагс), музыкальные  композиции от ансамбля «Мечта» районной ДШИ (преподаватель - Оксана Кулубаева), от солистки районной ДШИ - Анастасии Васильевой (класс преподавателя Владимира Власова), от солиста ДШИ Даниила Ковалева (преподаватель -Александра Чхаидзе), танцевальные композиции от ансамбля «Радужный мир» РДК (руководитель Джамиля Ходжаева), ансамбля «Фиеста» Караулинской ООШ (руководитель коллектива - Маргарита Нурматова ), мастер-классы по изготовлению поделок, аквагрим, тыквенные соревнования со зрителями, овощные гигантские шашки, великолепные выставки с самыми невероятными  изделиями из тыквы, и, конечно, море угощений: тыквенные манты, мармелад, цукаты, пшенная каша, оладьи и т.д., поражающие разнообразием блюда от школьников и родителей 17-ти городских и сельских школ района, детских садиков  города Камызяк, школы искусств, центра детского дополнительного творчества разбавили пасмурную серость осени теплыми оранжевыми красками.

С самого начала праздничного концерта тон фестивалю задали активистки РССМ, добавив немного драйва в уютную домашнюю обстановку. Тренеры из фитнес-студии «АПЕЛЬСИН» Валерия Шумихина и Светлана Баламутова провели невероятную по энергетике флэш-моб-зарядку.

 

 

Инвентарем для всех участников служила необычная, похожая на апельсины тыква, выращенная на полях районного ООО ССП «Мастер семя», любезно предоставленная главным тыквоведом, агрономом этого предприятия, председателем Астраханского РССМ Александром Бочарниковым.  Этот чудесный декоративный овощ, как нельзя кстати вписался и в формат Фестиваля, и оправдал название флэш-моба «Оранжевое настроение». С благодарностью и исполнительской радостью принимали участники апельсиновых фитнес-девушек, оранжевый свет  горел в их сердцах. Наградой для мобильных  ребят стало  угощение лимонадным фонтаном на выставочной площадке РССМ, оформленной  при поддержке агентства «ЛюксАрт».

Параллельно концертной программе на площадке РССМ также проходил аттракцион «Тыквенный снайпер», направленный на популяризацию физкультурно-спортивного комплекса ГТО: Горжусь тобой, Отечество! При попадании дротиком в оранжевый шарик, ответив на вопрос по теме ГТО, ребята получали в подарок ароматную сладкую тыкву.

 

 

На фото ниже изображены юная тыквенная снайперша и мальчик, который стал победителем в конкурсе на поднятие тыквы "Кто сильнее?".

А апельсиновые активистки РССМ провели целое журналистское расследование о знании этого  комплекса, задавая вопросы взрослым и детям. Особенно порадовала молодежь, они твердо знают плюсы от сдачи  ГТО -дополнительные баллы, преимущества при поступлении, да и просто отличный бонус –здоровье. Не теряют форму и более  взрослые опрашиваемые, женщины так вообще «в теме», называют нормативы и с удовольствием участвуют в показе своих спортивных достижений. Но есть и те, для кого эта аббревиатура пока не знакома –дети до 10 лет. Вот, кто с радость отвечал следующее: «ГТО!? Знаю, только не ГТО, а ГТА...это игра такая компьютерная...». Но благодаря таким аттракционам, мероприятиям, фестивалю теперь знающих ГТО, а не ГТА, уверены, стало намного больше!

Завершился фестиваль приветственными, поздравительными  словами от первого заместителя Главы МО «Камызякский район» по социальной политике Юлии Николаевны Шмелевой и начальника районного управления сельского хозяйства о Татьяны Александровны Вдовенко.  Все организации-участники мероприятия были награждены благодарственными письмами от Главы Камызякского района Василия Павловича Сухорукова и арт-тыквами, расписанными воспитанниками школы искусств.

Долго ещё гремела музыка и поедалась тыква, расходиться не спешили. Здоровье нации, спортивная подготовка, творчество , красота,  полезная тыква - все слилось в стройный хоровод любви к родной камызякской земле и выразилось на замечательном фестивале «Губернская Тыква 2017».

 

  Пресс-служба Астраханского регионального отделения РССМ

Поделиться