Свой говор, свои песни, непростая история и самобытная культура — в Астраханской области вот уже почти 75 лет в поселке Успех живут староверы, люди, которые, несмотря ни на что, чтут свою религию и борются за сохранение своих обычаев.

Именно сюда в гости к музыке, в избу традиций – Успехский этнографический музей отправились председатель и заместитель председателя Астраханского РССМ Александр Бочарников и Ольга Царина в рамках Всероссийского проекта РССМ «Изба традиций: в гостях у музыки», чтобы познакомиться с местными приверженцами старой веры, которые называют себя «липованами».

300 лет назад предки астраханских липован, русские старообрядцы, не принявшие церковных реформ Никона, уехали из России, переселившись в устье Дуная, в район Добруджи. В Румынии жили с местными хорошо и дружно. Но не ассимилировались и сумели сохранить не только отеческую веру, но и уникальные самобытные старинные традиции, песни, сказы, предания и свой особый говор.

В 1947 году по договорённости между СССР и Румынией румынские липоване получили возможность вернуться на родину. Тех липован, которые решили воспользоваться этой возможностью, поселили в Астраханской области. Ныне они проживают в селах Успех, Увары и Раздор Камызякского района и в селе Речное Харабалинского района, а некоторые в Астрахани.

По одной из версий, именно в Румынии старообрядцы обзавелись прозвищем «липоване» — от названия местного поселения, где они обосновались. Однако есть и другие предположения: «в липовых лаптях ходили», «в липовые леса бежали», «иконы пишутся на липах» и т. д. Истинных корней этого слова так до сих пор никто и не знает.

О том, что в часе езды от Астрахани целое село живет самобытной историей и культурой, не поверишь, пока сам не побываешь там. На первый взгляд, никаких диковинок: дома с разноцветными ставенками, речка, рыбацкие лодки. Но проникаясь традициями, рассказами участниц ансамбля «Липованочка», руководителем которого является Елена Четикова, понимаешь с какими уникальными, радеющими за свой народ, культуру людьми мы познакомились.

Встретили нас в музее конечно с песней, пригласили к столу. А вот на столе нечищеная запеченная рыба в углях – саламур, плячинда с творогом и фруктами, мамалыга.

Местный музей разместился в бывшем здании детсада, а ныне чем-то вроде сельского клуба. Собирали его по сундукам-чердакам-сараям – у кого из старожилов что сохранилось. В основном вещи прошлого века, есть и старинные экспонаты, приехавшие с первыми переселенцами из Румынии. Пояс деда Трифона, сарафан с Серикёя.

А главная радость поселка – храм. Возвращаясь на родину предков, липоване надеялись обрести здесь свою церковь. Обрели ее лишь в 2017 году. И строили ее, как когда-то предки, всем селом.

За рекой, что без моста

Есть народ издалека.

Светла, проста, мила

Липованская душа.

 Чтут традиции в веках

Берегут и быт , и нрав.

Встречают радушием всех

Приезжайте к ним в Успех.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

  


 Ольга Царина,  

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ

 

Поделиться