Чтить традиции предков – не значит, полностью копировать и повторять их жизненные устои; это значит оберегать те ценности народа, которые сохранились после них.

Всероссийский проект  РССМ «Изба традиций: в гостях у музыки» направлен на популяризацию творчества музыкальных коллективов и сольных исполнителей сельских территорий, вовлечение молодежи в процесс создания интересного творческого медиа-контента.

Председатель Астраханского РССМ Александр Бочарников и его заместитель, координатор проекта в Астраханском регионе Ольга Царина взяли интервью у народного ансамбля «Услада» из с. Самосделка Камызякского района.

В 2023 году коллектив отметит свое 10летие. Секрет успеха коллектива – репертуар, многоголосное изложение исполняемых песен. Это далеко не популярное, но вечное и настоящее. Художественный и музыкальный руководители Анна Редькина и Александр Иванов продолжают певческие традиции, дело своих родителей.

Артисты «Услады» одновременно и певцы, и драматические актеры, и танцоры. Это не просто ансамбль, а настоящий фольклорный театр. В 2017 году ансамблю присвоено звание народного.

Ансамбль живет богатой творческой жизнью, активно участвует в культурной жизни своего муниципального образования, Камызякского района, Астраханского региона. Неоднократные победители всероссийских, региональных и даже международных конкурсов.

Даже в самоизоляции ансамбль в 2020 году «Услада» стал лауреатом I степени III Всероссийского военно-патриотического многожанрового конкурса-фестиваля «На безымянной высоте». В его арсенале – победа в Международном АРТ фестивале-конкурсе «Победа» и диплом II степени в Международном АРТ фестивале-конкурсе «Дебют-2020».

В 2021 году самосдельская «Услада» становится Лауреатом I степени Международного конкурса сольного, ансамблевого, хорового исполнительства MY SONG «МОЯ ПЕСНЯ», который проходил в Санкт-Петербурге.

Совсем недавно участники коллектива вернулись с межрегионального фестиваля «Русское поле» г. Москва. И это не полный список достижений ансамбля в творческих соревнованиях за последнее время.

Славится ансамбль и своими частушками от Валентины Аккимовны Сутыриной, имеющей очень много призовых наград в своем жанре. Посмотрите видеоролик с частушкой, в том числе и о нашей молодежной организации  https://youtu.be/RGeymNMm7to

За годы существования ансамбля «Услада» практически не было равнодушных зрителей, артистов всегда встречают и провожают аплодисментами, а для них, как сказал музыкальный руководитель Александр Иванов, это самая лучшая награда.

Ссылка на наш видеоочерк о народном ансамбле «Услада»  https://youtu.be/dPpeDDLuWcA

 Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

  


 Ольга Царина,  

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ

Поделиться