20 апреля, более 300 человек из сел  Володарского района стали участниками регионального форума сельской молодёжи «АГРОкомпас».

Форум сельской молодежи «АГРОкомпас» – это образовательная площадка для вовлечения сельской молодежи в активную предпринимательскую и проектную деятельность, направленную на развитие родного края, в том числе по направлению агротуризм.

Представители региональных и муниципальных органов власти, бизнеса, общественных объединений и НКО, муниципальных учреждений, володарская молодежь еще до начала  торжественного открытия форума в фойе Центра культуры п. Володарский познакомились с традиционным казахским творчеством района, инновациями аграрного и туристического факультетов Астраханского Государственного Университета.

Одним из главных событий форума стало открытие первого ресурсного центра сельской молодёжи в рамках реализации проекта Астраханского РССМ «Молодежный АГРОкомпас», финансируемый из средств Фонда Президентских грантов.

На территории  Ресурсного центра уже сразу после открытия прошёл семинар «Теория и практика развития сельского туризма в России и Астраханской области», организованный  Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области совместно с министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, министерством культуры и туризма Астраханской области и Астраханским государственным университетом. Участники семинара с разных районов региона  были проинформированы о новом направлении государственной поддержки  на развитие агротуризма,  правилах подготовки заявочной документации для отбора проектов развития сельского туризма на 2022-2024 годы,  нормативно – правовых основах развития сельского туризма в России, механизмах поддержки развития сельского туризма в Астраханской области со стороны регионального минкульта.

Параллельно работало восемь образовательных площадок и проведено селекторное совещание с главами муниципальных районов Астраханской области по вопросу создания и развития муниципальных ресурсных центров сельской молодежи.

Лидеры Астраханского РССМ Александр Бочарников и Ольга Царина рассказали о  РССМ,  грантовом проекте «Молодежный АГРОкомпас», целях, задачах, особенностях создания ресурсных центров  для сельской молодежи в муниципальных районах.

Важность открытия центров в регионе, их роль в развитии сельских территорий, молодежи села в ходе селекторного совещания подчеркнули в своих выступлениях руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин, заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Каюм Османов, глава  администрации МО «Володарский район» Хамза Исмуханов, руководитель центра поддержки деятельности некоммерческих организаций и гражданских инициатив Радмила Миретина.

Совместная работа по проведению для сельской молодёжи образовательных и досуговых мероприятий с приглашением тренеров и спикеров по социальному проектированию, бизнес-проектированию, агробизнесу и информационному сопровождению будет продолжена.

Организаторами форума выступили Агентство по делам молодежи Астраханской области, министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», Администрация МО «Володарский район», Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области.

 


 Ольга Царина,

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ