Ограниченность территорий, удаленность от города значительно снижают коммуникативные и информационные возможности в организации свободного времени детей, подростков, молодежи в селах. Спортивные залы есть в сельских школах, но они в основном используются для проведения учебных занятий, после которых  заниматься спортом детям и подросткам  негде.

«В адрес АРО ОМОО РССМ обратились жители трех сел региона с просьбой помочь в доукомплектации секций по рукопашному бою и футболу. Обращения легли в основу нашего проекта «Спортивные. Дерзкие. Сельские: всеобщая мобилизация» и мы уверены, что мобилизация ресурсов партнеров проекта, помощь инициативных жителей села поможет решить данные задачи», - отметил председатель регионального отделения Александр Бочарников.

С  марта по август 2021 года в Астрахани проходил XVIII Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Астраханской области и Республики Калмыкия. Проект Астраханского регионального отделения РССМ по результатам отбора стал одним из номинантов и победителем по направлению «Спорт».

Проектная инициатива  имеет высокую социальную значимость, поскольку направлена на решение одновременно нескольких задач: популяризацию массового спорта среди молодежи в сельских поселениях, а также на укрепление материально-технической базы секций по рукопашному бою, футболу трех спортивных объединений сел.

Благодаря победе в конкурсе в селе Иванчуг Камызякского района появятся профессиональные футбольные ворота, футбольные и волейбольные мячи; юные спортсмены из села Тамбовки Харабалинского района получат защитную экипировку для занятий по рукопашному бою, а в селе Семибугры начнет функционировать дополнительный зал и увеличится количество воспитанников спортивного клуба «Ягуар».

До конца 2021 года в рамках проекта в Астраханской области пройдут спортивные мероприятия: сельская спартакиада «Спортивному движению – сельское уважение», спортивный турнир по рукопашному бою «БОРЬБА ЗА СЕЛО» и спорт-фест «А у нас на селе - спорт каждой семье».


Ольга Царина

  Пресс-служба Астраханского регионального отделения РССМ

Поделиться