С 2016 года Астраханское региональное отделение Общероссийской молодежной организации «Российский союз сельской молодежи»  проводит на территории региона профориентационные  мероприятия в рамках грантовых  проектов «Агромания», «Агромания без границ», «Агромания: новый уровень» . За период с  2017- 2019 годы молодежная организация 3 раза становится  победителем конкурса Фонда Президентских грантов в этом направлении. Благодаря такой поддержке в 2019-2020 г.г. охват участников и зрителей составил более 1400 человек.

2020 год внес свои коррективы в реализацию календарного плана мероприятий проекта. Сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, возникшая на территории Астраханской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), буквально парализовала действия команды исполнителей. Тем не менее, пятилетний опыт работы команды и помощь партнеров позволили достичь и перевыполнить качественные и количественные показатели проекта.

Участие сельских школьников в играх «Аграрный вопрос», студентов и учащихся в школьных и профессиональных конкурсах «Агрофорсайт – взгляд в будущее сельскохозяйственных профессий», уроках биологии с профессиональным экспертом в области растениеводства «Чудеса селекции», студентов в квестах «Аграрная лихорадка», встречах с экспертом по охране сельскохозяйственного труда, представителями регионального минсельхоза, в туре «Еду, еду в соседнее село» - стали мощным мотивационным толчком к проявлению более углубленного интереса к сельскохозяйственным профессиям у студентов,  к повышению уровня знаний у учащихся старших классов школ о  возможностях сделать профессиональный выбор, ориентирующий на жизнь и работу в сельской местности региона.

Школьный дух соперничества, непреодолимое  желание «знать» способствовали изучению учащимися из с.Иванчуг, с.Семибугры, с.Жан-Аул, п.Кировский, с. Икряное, с. Красный Яр дополнительной литературы по биологии, истории  сел, изобретению из подручных материалов фантастических роботов-фермеров, рыбаков, сельскохозяйственных машин и спутников, а любовь к малой Родине к написанию ими искренних эссе на тему  «Молодёжь на селе: уехать нельзя, остаться».

В ходе подготовки к конкурсу «Агрофорсайт», например, в п. Кировский под руководством директора школы Марины Храповой свой взгляд на будущее представили более 200 учащихся с 1 по 11 классы, воспитанники детского сада, а также родители и учителя. Согласно протоколу решения комиссии «кировцы» стали победителями и получили в подарок профориентационный баннер с указанием контактов СУЗов и ВУЗов региона, готовящих специалистов  в сфере АПК, диплом и благодарность Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Сегодняшние старшеклассники имеют серьезную перспективу, а самое главное желание жить, работать в родном селе, что подтверждают результаты анкетирования, а также строки  из эссе лидеров  команд-участников, к примеру капитана  из  МКОУ «Иванчугская ООШ» Камызякского района Александра Шапошникова: «Мы, сельские люди, крепко связаны с малой Родиной. Это не пустые слова. По себе могу сказать, если уезжаю из Иванчуга в город Астрахань, то на обратном пути уже ближе к моему селу я понимаю, что здесь даже воздух другой, РОДНОЙ! Поля, луга, дома, лица земляков – всё это заставляет меня невольно радоваться при мысли: « Я ДОМА!».

Более 600 участников школьных мероприятий были осведомлены о возможностях самореализации и трудоустройства в сфере АПК Астраханской области благодаря интерактивной работе площадок от Агентства по занятости населения АО на играх «Аграрный вопрос». Около 100 учащихся прошли профориентационное тестирование.

Пока школьники познавали агротехнические азы, студенты  Астраханского государственного университета, Астраханского агротехнического техникума, Волго-Каспийского Морского рыбопромышленного колледжа демонстрировали высокий профессионализм, азарт в отборочных и финальном квестах «Аграрная лихорадка», знания и научные навыки в конкурсе «Агрофорсайт».

Пройдя все испытания, решив ребусы и задачи команда студентов «Стрела» факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ первой нашла импровизированный ключ к успеху, ставший залогом победы и получения кубка  победителя финального квеста.

«Секрет нашей победы, - отметил капитан команды, студент АГУ Антон Жолобов, - в сплоченности, взаимопонимании и слаженности работы команды. В игровой форме мы получили знания о предпринимательстве, задумались о том, работать ли наёмным работником или организовать своё дело. А решение теоретических и практических задач, направленных   на развитие лидерских способностей, повышения знаний и интереса к получаемой специальности, пригодятся нам в жизни».

Победителем в конкурсе «Агрофорсайт – взгляд в будущее сельскохозяйственных профессий» среди профессиональных учреждений стал Астраханский агротехнический техникум, получив заслуженный кубок, диплом, благодарственное письмо регионального минсельхоза за активное участие в конкурсе и подготовку студентов.

В рамках проекта команде исполнителей под руководством председателя Астраханского регионального отделения РССМ Александра Бочарникова  совместно с Министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области в условиях ограничений на вебинарной платформе Мираполис  удалось провести дополнительные мероприятия по вопросам оказания консультационной помощи для получения грантовой поддержки начинающих фермеров в формате онлайн. Ссылки на записи вебинаров были предоставлены в региональные СУЗы и ВУЗ.

 

 В августе 2020 года 16 студентов стали участниками однодневного тура «Еду, еду в соседнее село», в рамках которого они вместе с преподавателями посетили осетровое Крестьянско-фермерское хозяйство Батаева И.Б., ООО «Богомольный берег», работающее в сфере сельского туризма, приняли участие в круглом столе «Сельский агротуризм», экскурсиях, мастер-классах. Будущие аграрии познакомились с основными тенденциями развития этого направления в Астраханском регионе. Эксперты рассказали студентам о возможностях самореализации и развития предпринимательской деятельности в сфере АПК, о государственной поддержке начинающих фермеров, агростартапов.

 

Исполнителями проекта создан ютуб-канал с одноименным названием, ставший своеобразным пулом видео- историй об успешных, молодых жителях сел и мероприятий Астраханского РССМ.

Партнерами «Агромании» нового уровня выступили Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи», ГБУ АО «Дирекция молодёжных программ и проектов», Астраханское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Выбранный игровой и практический подход в достижении результатов проекта, способствовал его популяризации и широкой огласке на официальных федеральных и региональных сайтах, социальных сетях, в том числе, как нестандартный метод профориентационной работы как со студентами, так и со школьниками, которым только предстоит сделать выбор учебного заведения и специальности.


Ольга Царина

Пресс-служба Астраханского регионального отделения РССМ

 

Поделиться