Наиболее активной частью общества является молодежь, которая обладает предпринимательским потенциалом и способна внести свой вклад в социальноэкономическое развитие страны через создание новых компаний в сфере малого бизнеса и через разработку инновационных идей, а также организации дополнительных новых рабочих мест. В настоящее время, в нашей стране предпринимательский потенциал молодежи задействован слабо. Проблема заключается в том, что молодежь сама выбирает неактивную позицию и опасается трудностей, которые связаны с созданием собственного бизнеса, в том числе в сфере сельского хозяйства.

По данным проведенного анкетирования  Астраханским РССМ среди студентов аграрных специальностей  региона 35%  из них, если и планируют открывать собственное дело, то только с опытом работы за плечами. В качестве главных факторов, сдерживающих студенческую молодежь от предпринимательства, можно выделить отсутствие стартового капитала (34 %) и недостаток знаний (26 %). Есть зависимость между наличием сети предпринимателей вблизи студента и его желанием заняться предпринимательской деятельностью. В ходе опроса было обнаружено, что у большинства, а точнее у 55% респондентов в кругу друзей имеются предприниматели, что положительно сказывается на формировании предпринимательских намерений у студентов, а у остальных 45 % нет.  Вследствие чего современные студенты, начиная свое дело, уже могут опираться на социальную помощь, советы и просто опыт предыдущего поколения предпринимателей.

На ряду с этим, если на присутствие предпринимателей в семье учебное заведение, госструктуры,  общественные молодежные организации, центры развития и поддержки предпринимателей не могут повлиять, то на установление предпринимательской среды среди друзей студенческой молодежи колледжа, техникума или университета могут оказать значительное воздействие, вовлекая их в исполнение различных предпринимательских проектов, призывая участвовать в конкурсах бизнес-планов, различных мероприятиях и инновационных форумах, к примеру, в квестах «Аграрная лихорадка», встречах с экспертами  грантового проекта Астраханского РССМ «Агромания: новый уровень».

В отборочных и финальном квестах «Аграрная лихорадка», беседах с главным техническим инспектором охраны труда Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» Максимом Сергеевичем Бодней, руководителем Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области Айгуль Аруховной Маньшиной, председателем Астраханского РССМ, руководителем Проектного офиса ЮФО по реализации гражданских инициатив на селе Александром Николаевичем Бочарниковым повысили знания о самореализации в сфере АПК, профессиональную заинтересованность в выбранной специальности более 250 студентов из Астраханского государственного университета, Астраханского агротехнического техникума, Волго-Каспийского Морского рыбопромышленного колледжа.

Победители отборочных туров получили дипломы и подарки, приобретенные за счет средств Фонда президентских грантов. Пройдя все испытания, решив ребусы и задачи команда студентов «Стрела» факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ первой нашла импровизированный ключ к успеху, ставший залогом победы и получения кубка  победителя финального квеста.

 «Секрет нашей победы- сплоченность команды, понимание и слаженная работа. В игровой форме мы получили знания о предпринимательстве, задумались о том, работать ли наёмным работником или организовать своё дело. А решение теоретических и практических задач, направленных   на развитие лидерских способностей, повышения знаний и интереса к получаемой специальности, пригодятся нам в жизни», - поделился впечатлениями об участии в квесте капитан команды «Стрела», студент АГУ Антон Жолобов.


 Ольга Царина

Пресс-служба Астраханского регионального отделения РССМ

Поделиться