«Сельские жители любят новости, неважно какие, свои деревенские или всеобщие – мировые. Ведь если есть новости, то значит, жизнь не стоит на месте что- то меняется, и может перемены коснутся и нас селян. Не сказать, что коронавирус  как то уж сильно взбудоражил или напугал, но то, что появились изменения в жизни села, стало заметно. Сейчас #МыВместе преодолеваем этот период, соблюдая все необходимые меры» - поделилась своим мнением жительница села Новый Рычан,  председатель Володарского местного отделения Астраханского РССМ Анна Скрябина.

Три с половиной года назад молодая семья Скрябиных купила небольшой дом в селе Новый Рычан Володарского района. Численность селения более 1000 человек, много молодых жителей. В этот же год на свет у них с мужем Вячеславом появился четвертый ребенок. Скучать не приходилось. Каждый занимался своим делом: муж работал в такси в г. Астрахань, поднимал дом,  Анна же уделяла все своё внимание детям, швейному делу и как активист  родительского комитета при школе – помогала в кружковой и творческой жизни новорычанских ребят. В 2019 году стала депутатом сельсовета, председателем Володарского местного отделения Астраханского РССМ, членом открытого женского сообщества #PROженщин г. Астрахань.

Что сейчас?

Сейчас они вместе дома постоянно и во всех «карантийных» делах: воспитывают младших,  помогают в дистанционной учебе старшим детям,  часть времени отдают дому и огородничеству: обрабатывают плодовые деревья, выкапывают грядки, высаживают овощи и цветы, обустраивают двор. По утрам Анна выходит со старшими детьми на пробежку (на  опустевших сельских дорогах компанию им составляют козы да коровы), делает зарядку, продолжает заниматься своим делом- шьёт маски и обменивает их на продукты питания ЛПХ - это спасает от трудностей, связанных с изоляцией. Они с мужем официально безработные, получают пособие.

Общественная жизнь Анны набирает обороты в режиме-онлайн. По своей  депутатской инициативе она предложила вместе с новорычанскими активистами РССМ сделать георгиевские значки к 75-летию Победы для старшего поколения села. Сейчас идет процесс заготовки деталей, а это порядка 400 штук для 30 значков.

В настоящее время в сетях Инстаграм, ВКонтакте Володарское местное отделение Астраханского отделения РССМ запустило флэшмоб  #Рссм_домаспользой , в рамках которого необходимо выложить на страничке фото или видео своих посевных работ (во дворе, поле, палисаднике или на подоконнике). А 24 апреля уже у нее в сети состоится прямой творческий эфир  «Делаем оберег на  счастье». Присоединяйтесь!

В планах на ближайшее будущее открыть предпринимательское семейное дело по пошиву одежды и текстиля, закончить РАНХиГС, а в селе провести совместно с партнерами дружеский чемпионат по шахматам для молодежи, возможно в новом формате взаимодействия, если карантин продолжится.

Так что жизнь в селе Новый Рычан продолжается: деревенские жители ждут новостей, не важно каких – хороших или плохих, хорошим порадуются, плохих не испугаются!


Ольга Царина

Пресс-служба Астраханского регионального отделения РССМ

Поделиться