Готова ли молодежь жить и работать в селе в современных условиях? Утвердительно ответить на этот вопрос трудно. Некоторые молодые люди быстро включаются в новые экономические отношения, но большинство выпускников сельских школ, решая вопросы дальнейшей учебы, трудоустройства, пребывают в положении неопределенности. Да, и зачастую, выбрав сельскохозяйственную специальность, проходят обучение лишь для получения «корочки» об образовании, не имея желания работать по специальности и возвращаться в родное село.

 Одной из задач грантового проекта «Агромания: новый уровень» является проведение  мероприятий в селах Астраханской области, популяризирующих сельскохозяйственные профессии и способствующих профессиональному самоопределению учащихся старших классов в сфере АПК.

С  целью решения поставленной задачи в администрации МО «Камызякский район» проведено  оргсовещание под руководством  первого заместителя главы по социальной политике Юлии Николаевны Шмелевой с участием координатора проекта и директоров  школ по вопросу организации   в   декабре 2019 года интеллектуальных игр «Аграрный вопрос», уроков биологии с экспертом в области растениеводства, конкурса школьных инсталляций  в с. Иванчуг, с. Семибугры, с. Жан-Аул, п. Кировский.

До марта 2020 года данные мероприятия будут проведены еще в четырех сельских школах  Астраханской области.

Проект «Агромания: новый уровень» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов  на развитие гражданского общества.

  Ольга Царина,

Пресс- служба Астраханского регионального отделения РССМ 


 

Поделиться