Вопросы господдержки начинающих фермеров, развития молодежного предпринимательства в регионе, реализации успешных практик сельскохозяйственного предпринимательства рассмотрели на научно-практическом семинаре «Развитие сельскохозяйственного предпринимательства среди молодежи» 18 апреля 2019 года.

Мероприятие проводилось в рамках грантового проекта АРО ОМОО РССМ «АГРОМАНИЯ БЕЗ ГРАНИЦ» при поддержке Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Колледжа АГУ.

В работе семинара приняли участие эксперты, команды- победители регионального этапа Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер», студенты и преподаватели 5 образовательных учреждений региона, осуществляющих подготовку специалистов в сельскохозяйственной сфере.

На представленных выставках  еще до начала мероприятия  специалисты  Агрохимцентра «Астраханский»,  руководитель ООО ССП «Мастер семя» Артем Сергеевич Соколов рассказали и показали участникам свои инновационные достижения в области химзащиты растений и семеноводстве.

Открыл мероприятие председатель регионального отделения ОМОО РССМ Бочарников Александр Николаевич, который ознакомил собравшихся  с краткой информацией о профориентационной деятельности организации: федеральных проектах ИКБ, Всероссийской интеллектуальной игре «Начинающий фермер», региональных собственных проектах «АГРОМАНИЯ», «АГРОМАНИЯ БЕЗ ГРАНИЦ», планах на будущее.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Колледжа АГУ Куняшова Светлана Владимировна, которая подчеркнула важность проведения подобных мероприятий для студентов.

Начальник отдела мониторинга и развития малых форм хозяйствования, кооперации и маркетинга министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Морозов Максим Павлович рассказал о программах, направленных на развитие малых форм хозяйствования в Астраханской области, отметив, что за период с 2012-2018 год грантовая поддержка оказана 221 начинающим фермерам, в том числе 38 в 2018 году. Ожидается, что в 2019 году на участие в конкурсном отборе по поддержке начинающих фермеров поступят заявки от 110 заявителей со всех муниципальных районов Астраханской области, порядка 10 заявок на развитие семейных животноводческих ферм и 5 СПоКов. Общий объем инвестиций грантополучателей 2019 года составит более 270  млн рублей (в том числе за счет средств бюджета Астраханской области 33,3 млн рублей). Прием заявок будет открыт с 29 апреля по 27 мая.

На семинаре были рассмотрены вопросы участия в грантовых региональных конкурсах поддержки предпринимательских инициатив, форумных компаниях.  Главный специалист отдела развития молодежного предпринимательства ГБУ АО «Центр профессиональной компетенции молодёжи» Сорокина Анна Александровна довела до студентов информацию о новом национальном региональном проекте «Популяризация предпринимательства», пригласив их к участию.

«Бизнес – это тоже мечта, помноженная на знания, упорство в достижении целей, она даёт возможность идти своим путём, достичь вершин в избранном деле. Путь к воплощению мечты начинается активным участием в различных молодёжных движениях, образовательных форумах, конкурсах идей и проектов.  И даже, если вы не победите в каком-то конкурсе, то вы всё равно сделаете ещё один шаг к самореализации, к воплощению своей мечты», - отметила в конце своего выступления Анна Александровна.

Поделились опытом создания, успехами и трудностями своих динамично развивающихся предприятий молодые руководители: глава КФХ «Славянское подворье» Захарова Елена Геннадьевна и директор инновационного предприятия ООО ССП «Мастер семя» Соколов Артем Сергеевич. Такой опыт бесценен. Участникам семинара представилась возможность,  понять как начать свой собственный бизнес,  с чем они могут столкнуться. Каждый эксперт дал свои советы и напутствия будущим предпринимателям.

Председатель представительства  Астраханского регионального отделения на базе Астраханского агротехнического техникума, заместитель директора по воспитательной работе Даржигитова Эльмира Даутовна в своем выступлении на тему «РССМ- территория возможностей для студентов» подчеркнула следующее:  «Жизнь с РССМ - это территория возможностей для наших студентов, реализация задуманных идей, проектов, развитие личностных, профессиональных, управленческих и межличностных компетенций, расширения кругозора в области самореализации на сельских территориях, приобретение навыков публичного выступления и умения работать в команде. Несомненно, приобретенный опыт пригодится как в будущей профессии, так и в настоящее время».

В рамках семинара были подведены итоги регионального конкурса среди студентов высших и средних специальных учебных учреждений Астраханской области «АГРОСПЕЦЫ-2019», игры-квеста «Шаги к успеху».  Победители и руководители работ, кураторы награждены призами и дипломами, приобретенными за счет средств Фонда президентских грантов.

Рассказать о своих бизнес-идеях представилась возможность и победителям регионального этапа Всероссийской интеллектуальной игры РССМ «Начинающий фермер» - командам из Колледжа АГУ и Астраханского агротехнического техникума.

В перерывах между выступлениями лидер Координационного центра волонтеров «Интерактив» Аделя Туктарова провела флешмоб-разминку для участников, своей музыкальной композицией создала позитивное настроение помощник начальника регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» АО, студентка АГУ факультета филологии и журналистики Надеева Дарья.

Двухчасовой марафон по развитию предпринимательского потенциала у студентов, заинтересованных в успешном трудоустройстве в АПК региона, пройден успешно. Астраханское региональное отделение ОМОО РССМ благодарит экспертов, студентов и преподавателей за активное  участие и помощь в его проведении.

О. Царина 

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться