С каждым годом вопрос, почему учащиеся школ не хотят становится аграриями, а выпускники сельскохозяйственных специальностей ССУЗов и ВУЗов не работают в сфере АПК, становится все более ощутимым и социально важным.

Интеллектуальная игра  Астраханского регионального отделения  РССМ «Аграрный вопрос», основанная на  использовании уже успешно-апробированных методов воздействия на уровень знаний, профессиональной заинтересованности у студентов и школьников,  реализуется в области не первый год.  В 2019 году она проходит в рамках грантового проекта "Агромания без границ" и по итогам двух этапов проекта среди ССУЗов и ВУЗов в ней приняло участие более 750 человек. 

И вот, 28 февраля 2019 года состоялся очередной её финал среди двух команд из  АГУ И АГТУ.

На суд экспертного жюри в составе заместителя министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области  Османова Каюма Ильдарбековича, председателя регионального отделения РССМ Бочарникова Александра Николаевича, главного технического инспектора охраны труда Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» Бодни Максима Сергеевича участники  представили визитные карточки команд, ответы на вопросы в конкурсе «Игры разума», эссе на тему «Моя специальность лучшая». Вместе с экспертом по охране труда разобрали предложенные возможные ситуации на производстве.

Зрители игры – школьники старших классов и студенты еще перед её началом ознакомились с выставочными экспонатами и опытами Центра агрохимической службы «Астраханский», а в ходе конкурсных мероприятий приняли участие в интерактивных вопросах, получив памятные сувениры от организаторов.

Победителем интеллектуальной борьбы и кейс-конкурса рекламных плакатов по теме «Моя специальность лучшая» стала команда факультета Агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ, получив заслуженный диплом, рекламный баннер и призы, приобретенные за счет средств из Фонда президентских грантов.

Финалисты игры весной 2019 года пройдут теоретическое и практическое обучение в рамках круглого стола «Сельский агротуризм» проекта «Агромания без границ», посетят сельскохозяйственное предприятие, работающее в  этом направлении, что позволит повысить уровень знаний о возможностях самореализации на сельских территориях Астраханской области.

 Астраханское региональное отделение РССМ благодарит за помощь в организации и проведении игры министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, ГБУ АО «Дирекция молодежных программ и проектов», а также директора ГБУ АО «Центр профессиональной компетенции молодёжи» Максима Сергеевича Задорожного.

 

 О. Царина 

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться