В настоящее время по всей России практически завершены  региональные этапы интеллектуальной игры «Начинающий фермер», которая проводится Российским союзом сельской молодежи в 2019 году в седьмой раз при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

В Астраханской области с каждым годом при содействии Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности АО игра набирает всё большие масштабы.

26 февраля 2019 года шесть команд из АГУ, Астраханского агротехнического техникума, Колледжа АГУ, ВКМРК, Камызякского сельскохозяйственного колледжа, более 150 зрителей стали участниками и свидетелями интеллектуальной борьбы за возможность выйти в заочный этап федерального уровня.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона  А.С. Тимофеев. Вел мероприятие председатель Астраханского РССМ Александр Бочарников.

Бизнес-идеи по производству мясных полуфабрикатов из конины, выращиванию салата и зелени на гидропонике, томатов с применением личной разработки системы компьютерного зрения, использованию вертикальных ферм с целью развития экогастрономического туризма в регионе, разведению красных раков нашли поддержку у 12 экспертов в составе жюри, среди которых сотрудники министерства, предприниматели, ученые, преподаватели, журналисты,пишущие о селе.

Выступать перед таким жюри было очень волнительно, но участники справились с поставленными задачами, блестяще отвечая на блиц-вопросы по проекту, сельскохозяйственной кооперации, находя ответ на ситуации и в дуэли между командами.

Этому дню предшествовала большая совместная подготовительная работа студентов, преподавателей и специалистов министерства, которые проводили консультации по разработке бизнес-планов, теории кооперации.

По итогам оценок уже второй год подряд  победителем стала команда колледжа АГУ, которая на высоком уровне представила свою бизнес-идею о создании КФХ по организации мини-цеха по производству мясных полуфабрикатов из конины, ответив на все вопросы. Теперь они направят свой проект  в адрес оргкомитета конкурса г. Москва для заочной экспертной оценки.

Пожелаем ребятам удачи!

О. Царина 

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться