С каждым годом вопрос, почему выпускники аграрных специальностей не работают в сфере АПК, становится все более ощутимым и социально важным.

Факторов, влияющих на такое состояние дел безусловно много, это низкая оплата труда, нежелание работодателей принимать на работу специалистов без опыта, некомфортные условия проживания в сельской местности, а порой просто незнание студентов рынка труда, непонимание цели получения своей профессии, несоответствие ожиданий от профессии и реальности, несформированность личных целей, отсутствие профессионального интереса и знаний о возможностях самореализации на селе, госпрограммах поддержки начинающих специалистов и сельхозтоваропроизводителей в регионе.

Выходом из этой сложившейся ситуации станет проект, который сохранит в себе использование уже успешно-апробированных методов воздействия на уровень знаний, профессиональной заинтересованности выбранной целевой группы, но, в тоже время, расширит у студентов границы традиционного самопознания и изучения дисциплин в области развития их предпринимательского потенциала. Уверены, что именно такие знания и навыки, способствуют более качественному, а главное желаемому трудоустройству по выбранной профессии.

Таковым проектом является проект «Агромания без границ», на реализацию которого в соответствии с  распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп были выделены средства из Фонда президентских грантов.

Проект начал свою реализацию с 1 ноября  2018 года. В настоящее время определены учебные заведения, студенты которых станут  участниками первых отборочных игр «Аграрный вопрос»»: ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум», ОСП «ВКМРПК» ФГБОУ ВО «АГТУ», ГБПОУ АО «Камызякский сельскохозяйственный колледж».

Проведены организационные встречи с представителями ССУЗов, согласованы даты проведения игр, темы вопросов для команд.

  О. Царина 

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться