3 сентября представители Астраханского регионального отделения ОМОО РССМ приняли  участие в online-семинаре «Международный опыт развития сельских территорий» , которое провели  эксперты из города Тирхауптен Германии  в рамках всероссийского цикла образовательных мероприятия для сельской молодёжи РССМ совместно со «Школой развития деревень и сельской местности».

На вебинаре были рассмотрены вопросы организации взаимодействия местной власти и населения, практики совместной реализации проектов развития населённых пунктов; программы поддержки жителей села и фермеров; перспективные виды деятельности на селе; успешные практики профориентации в сфере АПК для детей и молодёжи.

С российской стороны экспертом выступила член Центрального исполкома ОНФ,  член Общественной палаты РФ, председатель Центрального Совета #РССМ Юлия Оглоблина.

От Германии Герлинде Аугустин- директор школы развития деревень и сельской местности Тирхауптен и Мартин Шюсслер- советник Департамента по вопросам ЕС и международного сотрудничества Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии, руководитель проекта Германо-Российский аграрно-политический диалог.

В ходе встречи  фрау Аугустин рассказала о структуре и деятельности школы, взаимоотношениях с властью, порядке финансирования проектов, об основных причинах оттока молодежи из села, как оказалось таких же как в России: растущие города, имидж сельских территорий, отсутствие  инфраструктуры, комфортных условий для проживания молодежи.

«Что показалось интересным и важным, -отметила Юлия Оглоблина, - это то, что в Германии мэров сельских поселений обучают как работать с молодежью, чтобы она чувствовала свою сопричастность к деревне».

В конце online-семинара Мартин Шюсслер высказал предложение об участии делегации из Германии в мероприятиях РССМ в Москве, а фрау Аугустин, в свою очередь, пригласила посетить школу и окрестности Тирхауптена.

 О. Царина 

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться