Многие считают, что молодежные организации – это всего лишь инструмент манипулирования в руках органов власти или бизнеса. Реальный смысл конечно другой –– это объединение молодых людей, их сплочение вокруг одной общей идеи, так называемый «клуб по интересам», куда каждый молодой человек стремится, чтобы получить знания, опыт. Участие в деятельности молодежной организации помогает молодому человеку выйти на иной, более высокий уровень, «открыть ему двери в иное будущее».

Вступая в ряды РССМ, у молодых людей в априори происходит изменение сознания, поворот его мировоззрения и мыслей в сторону активного участия в политической, экономической и социальной жизни страны, региона, села, «уход» от праздного пассивного наблюдения.

Однако не всё так просто. Совершенно не просто планомерно, результативно вести каждодневную работу, направленную на появление этих самых изменений, на развитие регионального и местных отделений, представительств РССМ. Например, как это делает председатель представительства Астраханского регионального отделения РССМ на базе Астраханского агротехнического техникума Эльмира Дарджигитова. Ежегодно в ряды региональной ячейки вступают студенты данного техникума, пополняя ее новой активной сельской молодежью из разных районов области.

С 2016 года представительство активно участвует в  федеральных проектах РССМ «Информационно-консультационные бригады», «Выбираем профессию». Агитбригада техникума, состоящая в том числе из активистов РССМ, всегда готовит необычную подачу, казалось бы, такой серьезной информации в виде частушек, стихов, речитативов.

 

Самые активные студенты в 2017-2018 годах принимали участие в проекте Астраханского РССМ «АГРОМАНИЯ», конкурсе творческих работ «Агроспецы».

В 2018 году ребята совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения посетили 28 школ г. Астрахань и Астраханской области.  Помимо этого они стали участниками районных фестивалей, «Второго школьного экономического форума», региональной выставки-форума «День инновационных технологий в сельском хозяйстве», где школьникам были показаны мастер-классы по вождению автомобилей категории «В,С», тракторов категорий «В,С,Д,Е».

За два года жизни с РССМ сложились традиции в организации мероприятий гражданско-патриотического и спортивного характера. Это конкурс «Армейский призыв» с приглашением ветеранов локальных войн ко Дню защитника Отечества и ко дню памяти воинам-интернационалистам, акция «Рекорд Победы», «Звезда Победы», областные соревнования среди ССУЗов и ВУЗов на кубок «РССМ: Расти Сильным, Смелым, Мудрым!», в которых ребята с удовольствием принимают участие и занимают призовые места.

Самым ярким масштабным  событием этого учебного года стал флешмоб «Я люблю Россию», организованный активистами представительства в рамках акции «Время реальных дел».

Для любого учебного заведения результатом плодотворной работы обучающихся, преподавательского состава и родителей являются его выпускники. Совсем недавно из стен родного техникума выпустилось 112 дипломированных специалистов: автомеханики, мастера по ТО и ремонту машинно-тракторного парка, мастера сельскохозяйственного производства, машинисты-трактористы сельскохозпроизводства.

Именно в этом году выпускниками стали студенты, которые были свидетелями образования и активными участниками представительства с  2016 года. Астраханское региональное отделение РССМ благодарит студентов Ихтиара Яна, Лаптева Александра, Сидельникова Артёма, Зубкова Никиту, Вдовина Андрея, Радченко Алексея за активную работу в реализации задач, стоящих перед РССМ, поздравляет и желает успехов в самореализации, надеясь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Быть общественно активным стало в настоящее время неким «брендом» среди молодежи. Впереди новый учебный год, и мы надеемся, что в ряды Астраханского представительства РССМ вступят новые, полные сил, идей, энергии студенты Астраханского агротехнического техникума, которые примут эстафету и продолжат общественную работу на благо страны и региона.

О. Царина

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться