С каждым годом актуальность добровольчества все больше возрастает. В России проходит множество акций, которые подчас поражают своими масштабами. Активные и заинтересованные люди разных возрастов, неравнодушные к нуждам и проблемам других, есть во всех уголках нашей страны, и именно они являются душой общества, бескорыстно делая мир лучше, краше и добрее.

Астраханское региональное отделение ОМОО РССМ стало инициатором проведения добровольческого квеста «Кубок ДОБРА», целью которого являлось привлечение добровольческого потенциала молодежи к решению социально - значимых проблем.

Участие в квесте приняли команды «Большая компания» и «СССР - Союз Сельских современных ребят», состоящие из сельской молодежи, активистов Черноярского местного отделения РССМ, членов молодёжного совета при главе МО «Черноярский район».

В течение месяца ребята выполняли  задания, присланные по электронной почте организатором квеста, получали  баллы за их выполнение согласно критериям, указанным в положении.

 В день, когда в  1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Деклар

ация о государственном суверенитете РСФСР, а в 2002 году этот день был официально переименован и стал праздничным, ребята записали небольшие видеообращения, в котором признались в любви  родному селу Черный Яр, выложив ролики в сети Интернет.

А в день, когда  в 1975 г. родился всемирно-известный российский шахматист, 14-й чемпион мира по шахматам, обладатель Кубка мира Владимир Крамник, участники квеста организовали шашечный батл между двумя командами: «СССР» и «Большая компания». Победу в турнире одержала команда «Большая компания». Победители получили дипломы, участники благодарственные письма от Астраханского регионального отделения РССМ.

 С 27 по 29 июня команды боролись за чистоту родного берега Волги, организовав акцию «Чистые берега».

По итогам всех заданий квеста кубок «Добра» и диплом победителя от регионального РССМ получила команда «Большая компания».

Но ребята не остановились на достигнутом, помимо заданий квеста совместно с ребятами из команды «СССР» в течение месяца организовали дискотеку для сельских жителей на территории парка, для детей дошкольного и школьного возраста весёлые старты на роликах, в День молодежи  провели множество игр: дженга большая, дженга настольная, шашки, настольный футбол, дартс, большой твистер, а также приняли участие в региональной акции Челлендж «Молодежь добра»: навестили малообеспеченных пенсионеров своего села и вручили им овощные #КОРЗИНЫДОБРА. Благодаря помощи председателя Черноярского отделения Астраханского регионального РССМ, успешного фермера Сергеева Романа ребята раздали нуждающимся около 100 кг овощей.

«Добровольцы получают миллион…улыбок», - сказала однажды Гайла Лемер. Конечно, до миллиона молодым ребятам из с. Черный Яр пока далеко, но уверены, они достигнут этой цифры.

Астраханское РССМ выражает активистам Молодежного совета при главе МО «Черноярский район», Черноярского отделения регионального РССМ  особую благодарность за участие в квесте, добрые дела и искренне  надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо развития молодежной политики в области.

О.Царина

Пресс - служба Астраханского регионального отделения РССМ


Поделиться